Что такое тахограф?

Тахограф — устанавливаемое на борту транспортного средства техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную регистрацию информации о скорости движения транспортных средств, режиме труда и отдыха водителей.

Тахограф для водителя это:

  • повышение безопасность движения;
  • обеспечение социальной защиты;
  • обеспечение правовой защиты (зафиксированные тахографом параметры движения являются доказательством при разборе ДТП).

Тахограф для работодателя это:

  • повышение безопасности движения;
  • возможность выявления несанкционированных поездок;
  • возможность увеличения ресурса автомобиля благодаря возможности контроля за режимами движения;
  • объективное документирование объема выполненных перевозок;
  • возможность оптимизации маршрутов и графиков движения (по результатам сравнительного анализа);
  • возможность объективного расчёта заработной платы (по фактическому объему выполненных перевозок);
  • возможность объективного расчета с заказчиком за фактически выполненную работу;
  • возможность объективной оценки профессиональных качеств водителей.

    Эволюция.

    С 1 января 1998 года требования по оснащению и правила использования тахографов при осуществлении междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом в Российской Федерации регулировались Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. № 922 и Приказом Минтранса РФ от 7 июля 1998 г. № 86 (отменён с 13 ноября 2012 года). К установке допускались тахографы, отвечающие требованиям «Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки» (ЕСТР) и имеющие выданный Госстандартом России сертификат об утверждении типа средств измерений. В основном, в обращении были аналоговые тахографы европейского производства.

    С 16 июня 2010 года вступило в силу добавление 1В к ЕСТР, определившее новые требования к тахографам. С этой даты установке подлежали только цифровые тахографы. Применение тахографов, установленных на транспортных средствах до 16 июня 2010 года допускается до окончания срока их эксплуатации.

    С 23 января 2012 года Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2010 г. N 706 дополнило «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств» пунктом 8(1), согласно которому транспортные средства категорий M2 , M3 , N2 , N3 , осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению тахографами. Требования к тахографам изложены в п. 65 приложения № 9 к «Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств». К установке допускаются как тахографы, отвечающие требованиям ЕСТР, так и тахографы отечественного производства.

    С 23 ноября 2012 года Министерство Транспорта РФ наделено полномочиями по утверждению требований к тахографам, категорий и видов оснащаемых ими транспортных средств, правил их использования, обслуживания и контроля их работы (Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2012 г. № 1213).

    С 1 апреля 2013 года Федеральным Законом от 14 июня 2012 года № 78-ФЗ были внесены изменения в Федеральный Закон «О безопасности дорожного движения». Эти изменения, фактически, установили новые требования к тахографам. Согласно новой редакции пункта 1 статьи 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» тахографы должны обеспечивать непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

    С 1 апреля 2013 года новые требования к тахографам были закреплены в Приказе Минтранса от 13 февраля 2013 года № 36 и для их реализации тахографы были дополнены внутренним компонентом: программно-аппаратным шифровальным средством — блоком СКЗИ. Тахографами с блоком СКЗИ с 1 апреля 2013 года подлежат оснащению транспортные средства категорий M2 , M3 , N2 , N3 выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств категории М2 , М3 , осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки.

    С 28 февраля 2014 года вступил в силу Приказ Минтранса от 17 декабря 2013 г. № 470, который внёс изменения в приказ Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36. В новой редакции Приказа № 36 расширен перечень транспортных средств, не подлежащих обязательному оснащению тахографами. Также, были перенесены сроки оснащения транспортных средств и продлены сроки использования тахографов, отвечающих требованиям Постановления Правительства от 3 августа 1996 г. № 922 и Постановления Правительства от 10.09.2009 № 720.

    Приказом Минтранса России от 28.09.2015 № 287 утверждены «Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», согласно которым водители грузовых автомобилей и автобусов, ко всему прочему, должны уметь использовать в работе различные типы тахографов.

    18 декабря 2015 года вступил в силу Приказ Минтранса от 2 декабря 2015 г. № 348, внёсший изменения в «Порядок оснащения транспортных средств тахографами», утвержденный приказом Минтранса от 21 августа 2013 г. № 273. Несмотря на то, что этим приказом неоднозначно дано определение аналогового тахографа, новая редакция Порядка оснащения предписывает замену тахографов «…не обеспечивающих регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации…» до 1 июля 2016 г. на тахографы, отвечающие требованиям Приказа Минтранса № 36. Требование распространяется на транспортные средства категорий M2, M3, N2, N3, выполняющие перевозки по территории РФ.

    25 декабря 2015 года Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 1658 тахографы Меркурий ТА-001, Drive 5, DTCO 3283, ТЦА-02НК, ШТРИХ-ТахоRUS, КАСБИ DT-20M, Drive Smart, EFAS V2 RUS внесены в перечень типов средств измерений. Интервал между поверками – 7 лет. Это означает, что тахографы, как средство измерения, подлежат поверке, выполняемой органами Государственной метрологической службы или другими уполномоченными на то органами (аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации юридические лица и индивидуальные предприниматели).

    С 1 февраля 2016 года Приказом Минтранса от 28 января 2016 г. № 16 внесены изменения в «Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами», утвержденные приказом Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36. Этим приказом отнесены к подлежащим оснащению тахографами транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами. Исключены из перечня подлежащих к оснащению специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальные транспортные средства.

    И ещё…

    С 1 апреля 2014 года положение статьи 11.23 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» распространяется не только к отношениям в сфере осуществления международных автомобильных перевозок, но и перевозок по территории Российской Федерации.

    Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

    1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха —

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.