Компания ООО «Ориент Сервис» предлагает карты для тахографов отвечающих требованиям ЕСТР, требованиям Постановления Правительства РФ №720 и требованиям приказа Минтранса РФ №36


Карта водителя

Карта водителя идентифицирует водителя, хранит данных о периодах его работы и отдыха. Карта водителя выпускается в одном экземпляре, выдаётся водителю сроком на 3 года.

Вождение транспортного средства без карты водителя, равно как и с не вставленной картой, является нарушением правил эксплуатации тахографа и влечёт наказание по статье 11.23 Кодекса об административных нарушениях.

Выгружать данные с карты водителя необходимо не реже одного раза в 28 дней. Выгруженные данные должны храниться на предприятии в течение 1-го года и быть доступны для инспекции.

Инспектирующие лица и орган по выдаче карт в течение срока действия карты может приостановить ее действие при выявлении следующих случая подделки карты, использования карты лицами, не имеющим законных оснований для ее использования, передачи карты ее держателем другим лицам, не имеющим законных оснований для ее использования, получения карты на основе ложных заявлений и/или фальшивых документов.


Карта предприятия

Карта предприятия не содержит никакой информации и нужна исключительно для доступа к данным, хранящимся в контрольном устройстве тахографа.

Карты предприятия выдаются юридическим лицам независимо от формы собственности и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Российской Федерации, осуществляющим (планирующим осуществлять) перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом на имя руководителя предприятия или ответственного лица, назначенного приказом по предприятию. Срок действия карты предприятия 5 лет. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям может быть выдано несколько карт предприятия в соответствии с существующими потребностями.

Карта предприятия предоставляет возможность выгрузки, просмотра, распечатки данных цифрового тахографа. Также, с помощью карты предприятия, владелец транспортного средства может заблокировать доступ к данным цифрового тахографа с целью неразглашения этой информации третьим лицам (например, на время аренды транспортного средства).

Карта предприятия оформляются на имя руководителя предприятия или ответственного лица, назначенного приказом по предприятию.

Карта предприятия подлежит замене:

  • при истечении срока действия карты;
  • в течение срока действия карты при:
    • наличии дефекта карты, делающего ее использование невозможным;
    • работе карты со сбоями;
    • порче карты;
    • утере или краже карты;
    • изменении персональных данных держателя карты: изменение лица (лиц), на которого была оформлена карта(карты), иных данных, влияющих на однозначную идентификацию карты.

Порядок замены карты соответствует порядку ее выдачи.

Карта, подлежащая замене, возвращается в орган по выдаче карт за исключением случаев кражи или утери карты.

 


РУКОВОДСТВО

по использованию карт цифрового тахографа

При работе с тахографом используется четыре типа карт: карта водителя; карта предприятия; карта контролера; карта мастерской.

Карта водителя содержит информацию о режимах труда и отдыха водителя.

Карта предприятия предоставляет доступ к данным: о предприятии; о транспортном средстве; о вставленной в тахограф карте водителя; функциям печать или загрузки (выгрузки) данных. Карту предприятия нельзя использовать для вождения!

Карта мастерской предназначена для использования при выполнении работ с тахографом (установке,  калибровке, загрузке выгрузке данных и т.п.).

Карта контролера предназначена для проведения контроля за режимами труда и отдыха водителей.

Для начала работы с картой любого типа вставьте ее в свободный слот тахографа, таким образом, чтобы чип карты был сверху указательной стрелкой вперед. В случае, если на транспортном средстве установлен тахограф с СКЗИ, необходимо ввести пин-код. Данные действия должны производиться на остановленном транспортном средстве.

При управлении транспортным средством двумя водителями (экипажем), водитель, который будет управлять транспортным средством первым, вставляет свою карту в слот 1 тахографа. После того, как карта первого водителя загружена, второй водитель вставляет свою карту в слот 2 тахографа.

Карта контролера, предприятия, мастерской  вставляется в любой свободный слот тахографа.

Процедуры использования карт, вставленных в слот тахографа, определяются инструкцией изготовителя тахографа.

Информацию, содержащуюся на карте водителя, необходимо выгружать на внешний носитель не реже чем один раз в 28 дней и хранить в течение одного года.

Карты не должны использоваться после даты окончания срока их действия, указанного на карте. Замена карты с истекающим сроком действия производится на основании заявления держателя карты о выдаче карты на новый срок, направляемого не позднее, чем за 15 рабочих дней до даты истечения срока действия карты.

Карты цифрового тахографа нельзя сгибать, сворачивать или использовать в других целях, не предусмотренных инструкцией изготовителя тахографа.

Контактные поверхности карт должны содержаться в чистоте и сухости, необходимо избегать контакта с жирами и маслами.

Карты не должны подвергаться прямому воздействию солнечного света (например, храниться на приборной панели).

Карты не должны находиться близко к области сильного воздействия электромагнитного поля. 

Чтобы предотвратить утерю данных, необходимо принимать меры по сохранности карт тахографа и следовать инструкциям производителя тахографа.

Рабочая температура: от -25°C до +70°C с нерегулярными пиковыми значениями до +85°C. Поддержание работоспособности карты обеспечивается при температуре до -40°C.

Допустимая влажность воздуха в диапазоне от 10% до 90%.

Среднее время безотказной работы карты: 500 тыс. циклов перезаписи.